logo logo

Тема для блогов, новостей и журналов нового поколения, с помощью которой вы можете начать делиться своими историями уже сегодня!

Pattaya, Thailand

345 Jomtien Beach, 20150, Pattaya, Thailand

Call: 469-537-2410 (Toll-free)

webmaster@wareznews.ru
Новости

В России хотят ввести единый ID пользователя для всех сайтов

Заместитель главы Минцифры России Бэлла Черкесова сообщила о планах Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ввести единый идентификатор пользователя (ID) для всех интернет-ресурсов. Черкасова пояснила, что такой шаг необходим, чтобы более точно считать аудиторию.

В Минцифры пояснили, что данные об активности пользователей помогают оценить, насколько популярен тот или иной контент. Речь может идти об онлайн-кинотеатрах или социальных сетях. Для подсчёта статистики компании Mediascope, измерителю ТВ и онлайн-аудитории, передаётся информация в обезличенном и зашифрованном виде.

«Никто никогда не узнает, что смотрел конкретный пользователь. Данные передаются компании Mediascope в уже обезличенном виде. То есть обезличивает их не измеритель аудитории, а интернет-ресурсы», — рассказали в ведомстве. Авторы инициативы предлагают пересмотреть правила формирования идентификатора пользователя (ID). Сейчас, если пользователь заходит на один ресурс с разных устройств, то такой вход считается уникальным, и это приводит к искажению статистики. В Минцифры предлагают привязывать ID к номеру телефону, после чего выполнять обезличивание данных зрителя. Данный процесс, как и сейчас, будет происходить до передачи данных в Mediascope.

«Что касается трудностей рекламодателей, то ключевая проблема состоит в сопоставлении профилей пользователей на разных площадках, даже тех, которые не требуют авторизации пользователя. Экосистемы „запирают” данные внутри и не позволяют проводить кроссплатформенную синхронизацию пользователей. В итоге коммуникация с потребителем дублируется, что ведет к увеличению стоимости качественного контакта», — рассказал Александр Папков, вице-президент АРИР, сопредседатель Индустриального комитета по Big Data & Programmatic.

Также Папков уверен, что ввод единого ID для каждого пользователя только частично решит проблемы рекламодателей. Необходимо разработать технологию обмена данными, которая не будет иметь доступа к чувствительной для рекламодателей информации. Только так можно будет создать сервис, позволяющий получать актуальную и, что не менее важно, прозрачную статистику, а также оценивать эффективность рекламы.

«В любом случае даже при введении единого идентификатора критически важно обеспечить полный и равный доступ к возможностям его использования всеми участниками рынка, так как исключительно в здравой конкурентной борьбе могут появиться передовые решения», — говорит Папков.
Была ли статья для Вас полезной?
0 из 0 считают полезной!

Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.